О натуральных камнях Тренды

Самый дорогой камень XX века

Ювелирный дом SA&GA

Это камень – главная сенсация прошлого столетия. Минерал, будучи известным человечеству на протяжении пяти сотен лет, сумел в одночасье произвести настоящий фурор на мировом ювелирном рынке, затмив собой даже алмазы.

С течением времени цена на минерал продолжает стремительно расти. Однако приобрести его практически невозможно, и дело не только в высокой стоимости. Камень, который занесен в книгу рекордов Гиннесса и отмечен Нобелевской премией по физике, рассказывает издание Forpost, называется турмалин.

Ювелирный дом SA&GA
Ювелирный дом SA&GA

В Европе об этом минерале заговорили в XVIII веке, когда в амстердамские порты впервые были привезены радужные камни с берегов острова Цейлон. Однажды дети, играющие с переливающимися на солнце камушками, обратили внимание, что те притягивают пыль и мелкие частицы. Поэтому голландцы прозвали его «пылеулавливающим камнем”.

турмалин
Фото © Форпост Северо-Запад / Горный музей

В России, в отличие от Европы, турмалину удалось обрести большую популярность. Камнями, пришедшими из далекой Индии, украшали царские одежды, церковную утварь и иконы. Екатерина Вторая, которая была ценительницей драгоценных камней, однажды получила в подарок от шведского короля турмалин в форме виноградной грозди в знак дружбы между странами. Розовато-малиновый камень к тому времени уже хранил в себе множество загадок. Ведь один из самых древних ювелирных камней мира покорил сердца уже не одного могущественного правителя и выдающегося ювелира. Так, по легенде, этот минерал Клеопатра подарила Цезарю. Она верила, что самоцвет обладает способностью видеть сквозь стены, помогает распознавать ложь, приносит славу и удачу владельцу. Однако камню не удалось спасти императора от гибели. После чего турмалин оказался в руках Карла Великого, затем у ордена тамплиеров, некоторое время был собственностью французских королей, перешел в качестве военного трофея к шведам и наконец оказался в России, где и хранится до сих пор.

Ювелирный дом SA&GA
турмалин
Фото © Общественное достояние

Название турмалин переводится как «разноцветный камень». И это неслучайно. Сложно найти в природе минерал, чья окраска была бы настолько разнообразна.

Долгое время человечеству были известны красные, зелёные, чёрные и жёлтые турмалины. Но всего лишь сорок лет назад в Бразилии сделали открытие, которое произвело переворот на ювелирном рынке мира. В штате Параиба одному из местных жителей удалось отыскать никому неизвестную ранее разновидность турмалина голубого цвета. На первой же презентации найденный минерал поразил всех своей необычайной красотой, так что во время торгов его цена за карат за считанные часы взлетела с нескольких сотен до десятков тысяч долларов.

турмалин
Фото © Форпост Северо-Запад / Горный музей

Дело в том, что главная особенность нашумевшей находки помимо глубокого цвета, напоминающего морскую гладь, заключалась еще и в способности светиться изнутри. В связи с этим турмалин, который впоследствии получил прозвище «Параиба», — единственный драгоценный минерал на планете, который при попадании солнечного света не отбрасывает тени. Его внешний вид многие сравнивают с ярко горящей неоновой лампочкой.

Кроме того, бразильский самоцвет очень редкий, ведь на пятнадцать тысяч алмазов приходится всего лишь один турмалин Параиба, размер которого больше одного карата.

турмалин
Фото © kaufmanndesuisse.ca
турмалин
Фото © pixabay.com

Сегодня турмалин, найденный в 80-х годах прошлого века, по-прежнему пользуется небывалой популярностью. И, несмотря на то, что со временем месторождения сине-зелёных турмалинов были открыты и в Африке, бразильские камни остаются эталоном качества. Встретить украшения с такими камнями в ювелирных магазинах практически невозможно. Во-первых, по прошествии времени находить минерал становится сложнее. Всемирно известная компания Tiffany & Co. сразу после его открытия заключила с бразильскими компаниями многолетний контракт на выкуп всех добытых минералов свыше трёх карат. Данная договоренность действует и по настоящее время. Во-вторых, в связи с высокой стоимостью, за бразильский самоцвет часто выдают облагороженные турмалины из Африки. Цена на такие изделия варьируется от нескольких сотен до нескольких тысяч долларов США. При этом ценник на кольцо с турмалином Параиба может доходить до нескольких миллионов долларов США.

Самый крупный, когда-либо найденный, кристалл Параиба весил почти 192 карата. Впоследствии его даже внесли в Книгу рекордов Гиннесса и использовали в качестве вставки в колье.

турмалин
Фото © ru.wikipedia.org/Paweł Maliszczak
турмалин
Фото © Форпост Северо-Запад / Горный музей

Естественно другие разновидности турмалина более распространены и доступны. И область использования минерала не ограничивается только ювелирным делом. Научно доказано, что вокруг турмалина при нагреве, трении или давлении возникает электрическое поле. В результате чего происходит высвобождение отрицательных ионов, которые в свою очередь положительно влияют на организм человека. Турмалин используют в медицинском оборудовании, которое помогает нормализовать баланс солей в крови, повысить иммунитет, улучшить состояние нервной системы. Впервые пьезоэлектрические свойства турмалина обнаружил всемирно известный физик Пьер Кюри, который получил впоследствии Нобелевскую премию за свои исследования.

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.