Новости События

Удивительный новый праздник — Всемирный день пчел

Пчелы — маленькие насекомые, которые несут человечеству огромную пользу и в то же время нуждаются в защите и заботе. Большинство основных сельскохозяйственных продовольственных культур опыляются пчелами. А мы не представляем своей жизни без вкусного сладкого меда.

Но в последнее десятилетие эти ценные насекомые оказались под угрозой вымирания. С целью привлечения внимания к огромной роли, которую медоносные пчелы играют в поддержании здоровья человека и планеты, а также для защиты этого невероятно полезного и трудолюбивого насекомого был учрежден Всемирный день пчел, который отмечают 20 мая, начиная с 2018 года.

Дата была выбрана не случайно: 20 мая 1734 года родился основоположник современного пчеловодства — Антони Янши. Он был родом из нынешней Словении, где пчеловодство издавна являлось важным сельскохозяйственным промыслом, происходил из семьи потомственных словенских пчеловодов.

Предложение отмечать День пчел, выдвинутое Словенией, было единогласно одобрено Генеральной Ассамблеей ООН 20 декабря 2017 года «в целях напоминания о важности опылителей, угрозах их существованию и их вкладе в стабильное развитие».

Всемирному дню пчел посвящена выпущенная в Словении к его первому празднованию в 2018 году памятная монета номиналом 2 евро.

PANDORA
Браслет PANDORA с шармами.
Фото из соц. сетей

Пчелы считаются третьим по счету полезным животным после коров и свиней. Они играют важную роль в питании человека — пчелы опыляют большую часть плодоовощных культур и способствуют сохранению биоразнообразия в природе.

Однако, ученые во всем мире наблюдают тенденцию к сокращению популяции пчел. Среди основных причин вымирания пчел — монокультуры и использование пестицидов в сельском хозяйстве. К сожалению, вкуснейший гречневый мед стал сегодня редкостью и в Украине из-за существенного уменьшения посевов гречихи и перехода на другие культуры — рапс, подсолнечник и т.д. Лицо планеты меняется стремительно, и популяции пчел крайне быстро реагируют на любые негативные перемены.

МАЛЬВА
ЗОЛОТОЙ СТАНДАРТ

С уважением относятся к пчелам и ювелиры. Украшения с изображением пчелки встречаются часто в магазинах — и не только в детских коллекциях. В нашей культуре и традиции образ пчелы всегда несет позитивный окрас. Она ассоциируется с неустанным трудом и творчеством, цветами, солнцем, летом, сладостью меда и потому — с хорошим настроением.

Изображение пчелы присутствует на множестве видов ювелирных украшений и бижутерии: это могут быть броши, кулоны, кольца, серьги, подвески для наборных браслетов. Украшения с пчелами изготовляют из ювелирных и бижутерных сплавов, золота и серебра, украшают бисером, драгоценными и полудрагоценными камнями. Образ пчелы может быть уместен в различных образах и стилистических решениях. Украшение с пчелкой будет неизменно радовать свою владелицу, заряжать позитивом и энергией.

vos-jewelry.com.ua
UMa & UMi

Пчела также является излюбленным образом Модного дома GUCCI. Креативный директор марки Алессандро Микеле в 2015 году перезапустил эстетику бренда, обатившишь к истории и сделав символом Дома пчелу с герба древней флорентийской семьи Барберини. Теперь это узнаваемый символ и своеобразный опознавательный знак GUCCI.

Фото: fashiondetails.ru
GUCCI
GUCCI

12 ИНТЕРЕСНЫХ ФАКТОВ О ПЧЕЛАХ

  • Пчела — единственное насекомое, производящее продукт, который человек может употреблять в пищу без дополнительной обработки.
  • В мире существует около 21 тысячи видов пчел.
  • Пчелы обитают на всех материках, кроме Антарктиды.
  • Пчелы опыляют более 170 видов растений и от 50 до 100 цветов за один вылет за медом, или 5-7 тысяч цветков за день.
  • Для того, чтобы изготовить 1 кг меда, пчелам необходимо посетить около восьми миллионов цветков, хотя средняя пчела способна сделать только 1/12 части чайной ложки меда за всю жизнь, однако весь улей за год заготавливает около 150 кг меда, а поедает за зиму — около 30-35 кг.
  • Пчела способна распознать запах цветка с нектаром на расстоянии более километра, она с легкостью находит дорогу домой, даже если в поисках пыльцы и нектара залетает очень далеко от родного улья.
  • Пчела может поднять вес, превышающий ее собственный в тридцать-сорок раз, примерно как муравей.
  • Пчелы общаются между собой с помощью движений тела и определенных феромонов.
  • Пчелы имеют общественный тип существования: они живут колониями, или семьями, где все обязанности строго распределены. Распад семьи приводит к неминуемой гибели пчел, поскольку они не могут жить в одиночку.
  • Считается, что пчелы существуют на земле 15 млн. лет, древнюю пчелу нашли застывшей внутри янтаря, а по мнению археологов, древним египтянам пчеловодство было известно еще около 7 тысяч лет назад.
  • Натуральный пчелиный мед входит в рацион космонавтов.
  • Сохранение пчел необходимо для сохранения биоразнообразия на планете. Сегодня в мире насчитывается более 20 000 видов пчел.

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.