Новости События

Выставка Art of Clip: История брошей от Van Cleef & Arpels

Сегодня, 03 февраля в Киеве в Национальном художественном музее Украины открылась уникальная выставка Art of Clip, посвященная истории ювелирного Дома Van Cleef & Arpels и развитию декоративного искусства и моды XX века. Впервые в Киеве показана уникальная коллекция брошей бренда, включающая 85 изделий, изготовленных в период 1910-1970 годов.

Броши — издавна популярный вид ювелирных украшений, и в этом феврале все посетители выставки смогут узнать секреты мастерства и разнообразные ювелирные техники изготовления брошей от Van Cleef & Arpels различных периодов. Эти ювелирные украшения служат отражением всех тех направлений в искусстве, которые оставили неизгладимый след в художественном наследии Запада и Востока: ар-деко, абстракционизма, ориентализма, оптического искусства.

Выставка Art of Clip долго не могла приехать в Киев. Изначально ее работа была запланирована на 2020 год, но эпидемия коронавируса внесла свои коррективы. Однако настоящее искусство не знает границ, и наконец 85 брошей прибыли в Украину, чтобы каждый желающий мог с ними познакомиться с 3 по 28 февраля.

Несмотря на то, что экспозиция занимает всего пару залов, чтобы ее обойти понадобиться немало времени, ведь за каждым украшением стоит интересная история и рассматривать каждый экспонат хочется со всех сторон. Art of Clip можно сравнить с машиной времени, так как все экспонаты расположены в хронологическом порядке. Это помогает не только понять для себя тренды ювелирного искусства, но и их связь с событиями, происходящими в мире.

Например, в Киев привезли несколько брошей 1920-х годов в египетском стиле, который стал популярным тогда под влиянием многочисленных археологических открытий, в том числе гробницы Тутанхамона в 1922-м году. А броши того же периода со спрятанными в них циферблатами были ответом на традицию, что женщинам считалось неприлично носить часы, а так они могли узнавать время незаметно для окружающих.

По украшениям из 1930-х годов мы можем видеть как на смену платине и белому золоту приходит эра желтых металлов, которые были уместны и днем, и вечером. Один из самых интересных экспонатов декады – брошь Bouquet, которая была и в коллекции Уоллис Симпсон, большой поклонницы Van Cleef & Arpels.

На стендах, посвященных 1940-х годам, особое внимание привлекают броши в виде объемных бантов. Они выглядят абсолютно реалистично благодаря сложнейшим техникам работы, которые практически невозможно повторить сегодня. В то время мастера Van Cleef & Arpels черпали свое вдохновение в мире высокой моды, переживавшей расцвет после сложных военных лет. Украшения этого периода отличаются еще большим вниманием к деталям, благодаря чему создается неповторимый эффект оптических иллюзий.

Поклонники цветочных мотивов точно подольше задержатся возле стендов, посвященных 1950-х годам. Так, в Киев привезли знаменитое украшение Poppy, рубины в котором представлены в сложнейшей технике Mystery Set. Рассматривать эту игру камней хочется бесконечно долго.

К этому же периоду относятся и милые броши из серии La Boutique, которая впервые была представлена в 1954 году. В нее вошли забавные звери, гляд на которые сложно поверить, что они сделаны из чистейшего золота, платины, с использованием бриллиантов, турмалинов и сапфиров. Такой контраст получился благодаря тому, что придумана коллекция была в США, а в ее истоках лежат традиции американской бижутерии.

Заканчивается Art of Clip не менее эффектно, чем начинается – колье Barquerolles, принадлежавшее актрисе Элизабет Тейлор, заставляет просто застыть. Это был подарок Ричарда Бертона любимой женщине в честь рождения ее первого внука. Как и многие другие украшения Van Cleef & Arpels – это трансформер, который легко превращается в два браслета и эффектную брошь. Увидеть своими глазами стоит обязательно.

Напомним, что в рамках выставки Art of Clip также пройдут образовательные лекции по истории брошей от преподавателей знаменитой школы L’Ecole, записаться на которые можно по ссылке.

Источник

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.